День российской печати »

Ни для кого не секрет, что в настоящее время средствами массовой информации являются компьютер и телевизор. Как научить любить книги, читать газеты и журналы наших детей? Педагоги филиала МКДОУ № 5 "Березка"- детский сад «Ромашка» с.Целинное, уделяют большое внимание развитию речи детей: читают детям книги, ставят сказки и должное внимание уделяют подготовке к обучению грамоте. В целях реализации годовой задачи по развитию речи  в наш детский сад были приглашены работники культуры, которые рассказали детям о том, что указом Петра I в 1703 году 13 января вышел первый номер российской газеты «Ведомости». После революции этот день был перенесен на 5 мая, так как в этот день в свет вышел первый номер газеты «Правда». И только в 1991 году празднование этого Дня вернулось к своей исторической дате – 13 января. Также дети узнали, что сейчас все газеты и журналы печатают на машинах, которые находятся в типографиях. И, примерив на себя роль наборщиков текста, наши ребята находили нужные буквы в газетах и составляли слова. Детям также было предложено поиграть в машинистов, которые должны были провести своих пассажиров по дороге из газет,  никого не потеряв; найти в газете рекламу. Также дети узнали, что в 1990 году газета «Аргументы и факты» попала в книгу рекордов Гиннеса, выпустив тираж 22431100 экземпляров, а самая маленькая газета выходила в Бразилии. Ее страницы были размером 3,5х2,5 см. и была она чуть больше почтовой марки.

Дети с задором отвечали на вопросы, играли, а в конце праздника их ждал сладкий приз, который нужно было найти в зале. Ребята не только узнали много интересного, но и получили большой запас позитива и положительных эмоций.