Электронное портфолио педагогов »

Создание электронного портфолио педагога ДОУ

В наш современный век новых информационных технологий воспитатель обязан идти «в ногу» со временем.

В настоящее время, в образовательных учреждениях существуют различные виды и формы документов, фиксирующие информацию о педагогах, но при этом, отсутствуют базы данных, позволяющие оперативно и качественно решать некоторые возникающие проблемы, такие как подготовка к аттестации по новой форме или подготовка к некоторым профессиональным конкурсам.

Таким способом накопления материалов, демонстрирующих уровень профессионализма педагога и его умение решать задачи своей профессиональной деятельности, может стать создание электронного портфолио педагога.

Слово портфолио в переводе с английского: portfolio – портфель, папка

Создание собственного портфолио поможет воспитателю:

• систематизировать накопленный опыт,

• определять направление деятельности,

• показать уровень подготовленности активности в учебных видах деятельности,

• отслеживать творческий и профессиональный рост,

• содействовать формированию навыков самооценки

• позволит презентовать свои достижения и направления деятельности.

Электронное портфолио – набор документов, сформированных на компьютере (текстовые файлы, таблицы, диаграммы, фотографии, отсканированные документы и пр.) Веб-портфолио – электронное портфолио, размещенное в сети Интернет на педагогических сайтах или собственном сайте.

Электронное  портфолио педагога на нашем сайте состоит из следующих разделов, в которых будут содержаться текстовые файлы и электронные копии подтверждающих документов.

• Педагогическая инициатива педагога (эссе)
  • Распространение профессионального опыта работы педагога
  • Взаимодействие с родителями

В приложении следует собрать фото, документы в формате PDFи другие материалы по усмотрению педагога.

Следует отметить, что единого образца портфолио не существует, при его создании следует руководствоваться принципами объективности, наглядности, системности и последовательности.