Шульц »

Педагогическая инициатива Шульц Галины Вадимовны,

воспитателя филиала МКДОУ № 5 "Березка" -Детский сад "Ромашка" с.Целинное

Эссе «Я – воспитатель детского сада».

Всю свою любовь, душевное тепло и ласку я дарю моим воспитанникам. Чтобы я делала без детских горящих глаз, детского смеха, без ста вопросов «почему»?

Детский сад - это мой второй дом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с интересными идеями, с хорошим настроением.

Работая в детском саду, не перестаю удивляться, насколько разные все дети, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым. Каждый ребёнок уникален в своём роде, каждый из них и талантливый художник, и пытливый наблюдатель.

Воспитателю приходится выступать в разных ролях: он для детей и учитель, который всё знает, всему учит, и товарищ по игре, и вторая мама, которая всё поймет и поможет в трудную минуту.

Воспитатель для меня – это не просто профессия, это - состояние моей души. Выбранная мною профессия, заставляет меня все время двигаться вперёд, искать и находить что-то новое, развивать свои творческие способности, даёт возможность окунуться в атмосферу счастливого Детства.

Я горжусь своей профессией, оказанным мне доверием со стороны детей и их родителей, горжусь имеющейся у меня возможностью воспитания нового поколения, горжусь достижениями каждого отдельного ребенка. Я не могла бы работать в любой другой профессии, потому что именно эта профессия наполняет меня любовью, трогает за душу. От детей я получаю такие положительные импульсы, которые заставляют все жизненные трудности отступать на задний план.Самое страшное в профессии воспитателя - вдруг заметить у ребенка потухший взгляд, опущенную голову. Сразу хочется приласкать его, выяснить, что произошло, отдать ему частичку своей души, ведь он доверяет мне все свои тайны, раскрывает душу. И эти первые уроки жизни он получает не только от своей семьи, но и от меня. Приятно получать слова благодарности и от родителей моих воспитанников. Я стараюсь развивать в детях все добрые задатки, и сама стараюсь быть достойной своих воспитанников.